Главная   »   Статьи   »   Энергетика   »   Экономия электричества. 15 советов по эффективной экономии.
Для полноценного использования сайта, рекомендуем Вам зарегистрироваться.

 Для полноценного использования сайта, рекомендуем зарегистрироваться.

Экономия электричества. 15 советов по эффективной экономии.

24 сентября 2015 - Sergio
Экономия электричества. 15 советов по эффективной экономии.

 На протяжении месяца как минимум несколько раз, люди забывают отключать электричество в ванной или туалете, довольно часто мы забываем выключить компьютер, телевизор на ночь и т.д.

 На протяжении месяца как минимум несколько раз, люди забывают отключать электричество в ванной или туалете, довольно часто мы забываем выключить компьютер, телевизор на ночь и т.д. И как только мы видим счёт за электроэнергию, начинаем задумываться о вопросе – нужно экономить на электроэнергии и тем самым сохранить деньги. 


В этой статье не идёт речь о мошеннических способах экономии электроэнергии, т.к. это незаконно. Ну и даже, если экономить незаконными способами, любой опытный работник рано или поздно узнает об этом, и тогда Вы, потратите намного больше чем сэкономили. Мы предлагаем Вам воспользоваться 15-ю законными советами по экономии электрики.
 

И так, вот эти советы и способы экономии электричества

1.   Если Вы на длительное время покидаете помещение, возьмите себе за правило, всегда выключать свет. Уходя на работу, вытяните все вилки электрических приборов из розеток, ну естественно, холодильник не трогайте. Самые крутые телевизоры и компьютеры на данный момент даже в режиме StandBy(ожидания), потребляют от 0,2 кВт до 3,6 кВт на протяжении месяца, ну а если подсчитать расход в режиме ожидания для старых моделей, то эта цифра в месяц может составить около 8 кВт.

2.   Перестаньте пользоваться старыми технологиями, выбросите все лампочки накаливания, и установите энергосберегающие или даже лед лампы и LED светильники. Кроме того, что они потребляют намного меньше электроэнергии, так ещё и срок службы у них 5-8 раз больше. Да, энергосберегающие лампы стоят дороже, но их окупаемость составляет менее года, и дальше Вы начнёте экономить. Энергосберегающие лампы могут излучать свет двух видов – теплый и холодный. Привычный для нас свет, такой как у ламп накаливания и у солнца, это тёплый свет, а вот холодный тип света более похож на излучение люминесцентных ламп и может плохо влиять на глаза, но зато он ярче.

3.   Сейчас почти на всей технике можно увидеть надпись «класс энергосбережения: А, А+, А++», именно такую технику нужно покупать. Благодаря этому, экономия электроэнергии в конце месяца будет очевидна. Приборы с указанным выше обозначением способны экономить до 30-40% больше, чем приборы низших классов энергосбережения.

4.   Довольно прожорливыми являются электрочайники. Они могут расходовать от 2 до 3 кВт в час. С электрочайниками нужно запомнить несколько правил: кипятите именно столько воды, сколько нужно Вам именно сейчас, а так же очищайте накипь в электрочайнике, чем больше накипь в чайнике, тем больше нужно времени на нагрев воды. Когда пользуетесь электроплитой, то всегда, для приготовления, которое использует кипячение воды, лучше эту воду вскипятить в электрочайнике, а только потом перелить в кастрюлю на электроплите, это обусловлено тем, что чайник вскипятит воду быстрее и с меньшими затратами электричества.

5.   Если холодильник установлен у Вас радом в плитой или батареей, а так же, если на него попадают лучи солнца, рекомендуем Вам перенести его в другое место. Иногда, даже может помочь регулярное размораживание холодильника. И ещё одно, не помещайте в камеры холодильника горячее.

6.   Много внимания нужно уделить стиральной машине. Всегда загружайте вес стирки по инструкции, если будет больше или меньше, то это может повлиять на расход электричества. Превышение расхода в случае перегрузки или недогрузки может составить до 30%.

7.   Вещи, которые не требуют высоких температур при глажке, старайтесь гладить в начале и в конце процесса. Таким образом эти вещи можно гладить ещё нагревающимся или уже выключенным утюгом.

8.   Пылесос потребляет от 1200 до 1800 кВт. Загрязнённый фильтр пылесоса, может увеличить расход энергии на 30%.

9.   Выключайте электроплиту за несколько минут до завершения готовки, вед во время остывания она всё ещё горячая и может отдавать тепло. При приготовлении используйте посуду соответствующую размеру конфорок. Не стоит устанавливать маленькую кастрюлю или сковороду на большую конфорку, ради быстрого приготовления.

10.   Компьютер хоть и потребляет не много, но всё же рекомендуем настроить на нём энергосбережение, это уменьшит до 50% потребляемой им электроэнергии.

11.   Кондиционер так же рекомендуется использовать рационально, только тогда, когда вы закрыли все двери и окна в комнате которую охлаждаете.

12.   Установите маленькие светильники по нужным Вам местам в квартире, освещение одного места, намного эффективнее чем освещение всей комнаты.

13.   По максимуму используйте природный свет, не закрывайте окна шторами и растениями.

14.   Постарайтесь подключить двухтарифный учёт электроэнергии. Ночной тариф на 50% дешевле дневного. Вы сможете стирать, нагревать воду в бойлере, нагревать комнату и квартиру в два раза дешевле.

15.   По возможности, постарайтесь использовать, как бы странно это не звучало, «умный дом», жители Европы, активно используют это. Эта система помогает экономить электричество, благодаря использованию дистанционного управления по интернет, запланированному включению/выключению определённых устройств по времени (без помощи человека), различных датчиков учитывающих освещение,  движение и др. Использование системы «умный дом» может снизить Ваши расходы на электрику в 8-10 раз. Да, умный дом, это дорогая система, но в долгой перспективе она способна себя не только окупить, но и экономить.

Ну а сэкономленным средствам Вы сможете найти рациональное использование.


Похожие записи:

Жизненая необходимость
Жизненая необходимость
В разделе: Энергетика
 Добрый день, уважаемые, под таким сакральным заголовком думаю раскрыть тему о том,  что является реальной необходимостью для жителя мегаполиса, а именно тепло и свет. Представьте себя на минуту бе...
О парадоксах косметического спроса и предложения
О парадоксах косметического спроса и предложения
В разделе: Маркетинг
 Каждый человек, переступая порог косметического магазина, становится объектом пристального внимания вездесущей статистики. Ее интересует все — наш возраст, материальное положение, социальный стату...
Синдром недовольства
Синдром недовольства
В разделе: Психология
 Как побороть чувство недовольства чем либо? Хорошо если это чувство не мешает нам радоваться жизнью, но если это начинает перерастать в болезненное хроническое состояние, тогда с этим чувством нуж...
Тайм-менеджмент для домохозяйки
Тайм-менеджмент для домохозяйки
В разделе: Общество
 На что чаще всего похожа жизнь обычной домохозяйки? Правильно, на работу мини-предприятия по выпуску самой различной продукции и оказанию множества разных услуг. Притом абсолютно все на этом предп...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2361 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!