Главная   »   Статьи   »   Технологии   »   Супер-дешевый микроскоп для массового использования
Для полноценного использования сайта, рекомендуем Вам зарегистрироваться.

 Для полноценного использования сайта, рекомендуем зарегистрироваться.

Супер-дешевый микроскоп для массового использования

10 сентября 2015 - Sergio
Супер-дешевый микроскоп для массового использования

 Учёные разработали самый дешёвый микроскоп. Он очень удобный в использовании и не содержит механических составляющих. Скоро этот микроскоп может выйти в массовое производство.

 Инструмент станет мощным средством для определения инфекционных болезней и загрязнения окружающей среды, особенно в развивающихся странах.

Микроскоп не имеет механических частей, является практически плоским по конструкции, и его будут составлять из плотной бумаги, как оригами. Увеличительная способность — 2000 раз, что позволит различать детали на субмикронном уровне (тысячные доли миллиметра).

Микроскоп очень надежный — в ходе испытаний на него наступали ногами и бросали с высоты третьего этажа, однако это не повлияло на работу устройства. Также, кроме окуляра можно будет проецировать изображение на экран, используя светодиод.

Самое интересное, что это устройство стоит около 50 центов, из-за использования очень дешевых материалов (бумаги), и дешевой сферической линзы.



Разработчики из биоинженерного подразделения Стэнфордского университета планируют запустить микроскоп в массовое производство уже в ближайшее время. В первую очередь для жителей Африки, которых научат диагностировать по биообразцам наиболее опасные штаммы бактерий и микроорганизмов, что является причиной таких болезней, как малярия, и определять степень загрязненности воды.

Кроме этого, такой микроскоп пригодится для обучения школьников и наверняка будет очень популярным среди сторонников научных игрушек.

Мало того, такой микроскоп можно изготовить собственноручно, по схеме, которая напечатана в статье ученых.


Похожие записи:

Датчик друг человека.
Датчик друг человека.
В разделе: Технологии
 Использование датчиков в повседневной жизни позволяет  максимально упростить ее  и довольно неплохо сьэкономить на электроенергии. Путем оптимизации ее использования. Например фото датчик — может ...
Как выбрать телефон через доски объявлений
Как выбрать телефон через доски объявлений
В разделе: Другое
 Сейчас многие люди пользуются сервисами типа "Аукро", "OLX", где одни люди продают б/у технику и вещи другим людям. Мы научим вас, как не попасть на мошенника покупая телефон н...
О парадоксах косметического спроса и предложения
О парадоксах косметического спроса и предложения
В разделе: Маркетинг
 Каждый человек, переступая порог косметического магазина, становится объектом пристального внимания вездесущей статистики. Ее интересует все — наш возраст, материальное положение, социальный стату...
Альтернативная энергетика
Альтернативная энергетика
В разделе: Энергетика
 Надоело тратить деньги на тепло, электричество, обогрев и другие нужды? В этой статье мы расскажем вам как можно экономить расход энергии при использовании альтернативных источников.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2993 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!