Главная   »   Блоги   »   Весёлый дневничок   »   Запах женщины
Для полноценного использования сайта, рекомендуем Вам зарегистрироваться.

 Для полноценного использования сайта, рекомендуем зарегистрироваться.

Запах женщины

Автор
Опубликовано: 3087 дней назад ( 5 ноября 2015)
Рубрика: Для женщин
0
Голосов: 0
Нет-нет, это не о парфюмах и дезодорантах...

Запах, о котором пойдет речь, призваны скрыть 1000 и 1 изобретение цивилизации — от нижнего белья до индивидуальных прокладок. О нем не принято говорить, спрашивать и даже писать... Мы сделаем исключение.

Ведь он — показатель женского здоровья.

С кислинкой

Самый “женский” запах интересует гинекологов не любопытства ради, а, так сказать, в рабочем порядке. Если женщина здорова, то он должен быть чуть кисловатым. А все потому, что самое интимное место женского организма — вагина — густо населено различными микроорганизмами! В одном
миллилитре влагалищной жидкости живут и здравствуют 50 видов бактерий общей численностью около 10 миллиардов. Причем нужно сказать, что среди них выделяется явный лидер — 95% относятся к так называемым лактобактериям, выделяющим перекись водорода. Именно благодаря им во влагалище поддерживается кислая среда (с pH около 3,5-4,2), которая губительна для болезнетворных микробов. Поэтому иногда — заметим, иногда! — даже при незащищенной интимной близости никаких последствий не случается. Но это вовсе не значит, что нужно отказываться от презерватива! Естественная защитная среда способна справиться с единичными агрессорами — когда их много, то заражения не миновать.

Если запах стал другим

Остальные 5% в неравной борьбе поделены между стрептококками, стафилококками, кишечной палочкой и даже гарднереллой. Да-да, до 60% здоровых женщин являются носителями этой инфекции и прекрасно себя чувствуют. По мнению некоторых гинекологов, единичные микробы не
влияют на здоровье — проблемы начинаются, если нарушается равновесие и лактобациллы, выделяющие перекись, замещаются другими микробами, этой способностью не обладающими. Вот тогда гарднерелла, стафилококк или кишечная палочка “поднимают голову”. Результат — воспаление и изменение запаха.
При гарднереллезе он совершенно особый и немного напоминает запах рыбы. Кстати, усиливается этот запах в первые дни после месячных и после интимной близости. Почему? Просто сперма имеет pH около 7,0, и потому начинается элементарная химическая реакция с образованием веществ-аминов, обладающих таким особенным . запахом.

Чистота вредит здоровью?

Чрезмерное усердие в интимной гигиене действительно может обернуться проблемами. Вы наверняка слышали о вреде регулярных спринцеваний, если они не назначены доктором в лечебных целях? Именно потому, что возможно “вымывание” полезных бактерий. Кстати, по этой же причине рекомендуется использовать для подмывания или детское мыло, или специальные средства, предназначенные для интимной гигиены, — они в наименьшей степени меняют пресловутый pH.

А вот мочалки и губки не советуют использовать уже по другой причине — слизистая оболочка наружных органов очень нежная и легко повреждается. Да и не нуждается она в подобном “оттирании”!

Прокладки

Если количество выделений не в критические дни таково, что без прокладок нижнее белье ощущается постоянно влажным, нужно обязательно сходить к доктору. Даже в самой середине цикла, когда женский организм готов “принять” новую жизнь, выделений не должно быть больше, чем на 1-2 миллилитра, и цвет их может варьироваться от прозрачного до беловатого. Желтые, зеленые, пенистые выделения — признак неблагополучия.

По поводу ежедневных прокладок у врачей есть разночтения. Одни говорят, что они безопасны; другие утверждают, что менять их нужно при каждом посещении туалета — иначе они будут создавать парниковый эффект, ведь приклеивающаяся сторона сделана из синтетического материала; а третьи уверены, что ежедневные прокладки абсолютно не нужны, и отмечают, что у женщин, “подсевших” на прокладки, чаще развивается молочница. Такие обвинения связывают в основном с отдушками и ароматизаторами, которые
могут влиять на жизнедеятельность полезных лактобацилл. Пока окончательное резюме не готово. Однако объединяющая гинекологов мысль такова: использование прокладок не должно сказываться на ежедневном графике смены нижнего белья.

И о трусиках

Скорее, их разновидностях. Гинекологи не очень жалуют стринги. Правда, с моралью их отношение вовсе не связано. Все дело в том, что такое белье очень плотно прилегает к коже в аногенитальной области. Поэтому бактерии, в том числе кишечная палочка, могут в огромном количестве попасть туда, где им не место. (Кстати, по этой же причине подмываться нужно по направлению к области ануса, а не наоборот!)

Да и материал стрингов тоже особой воздухонепроницаемостью не отличается, поэтому парниковый эффект опять-таки неизбежен. Это, конечно, не означает, что нужно доставать из сундука бабушкины хлопчатобумажные панталоны. Но надевать стринги на целый день, да еще семь дней в неделю все-таки не стоит. Особенно опасны купальники с такими плавками. В них просто противопоказано присаживаться куда-либо — риск “поймать” что-нибудь слишком велик.
2107 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!