Главная   »   Форум   »   Сети   »   Настройка моста на Ubiquiti NanoBridge M5
Для полноценного использования сайта, рекомендуем Вам зарегистрироваться.

 Для полноценного использования сайта, рекомендуем зарегистрироваться.

Настройка моста на Ubiquiti NanoBridge M5

Как настроить WIFI мост на антенах Ubiquiti NanoBridge M5
Администратор
Sergio
Сообщений: 61
Киев
60 дней назад
Всем привет. В этой теме мы рассмотрим пример настройки WIFI моста на популярных антеннах Ubiquiti NanoBridge M5. В моём случае расстояние составляет 10 километров.

Нам понадобится комплект антенн Ubiquiti NanoBridge M5


1. Определяем для себя какая из комплекта антенн будет точкой доступа, а какая принимающей станцией и помечаем их как AP (точка доступа) и C (как принимающая, клиентская). После того как мы определились и пометили антенны, подключаем антенну AP (через PoE) к компьютеру

Сетевую карту на компьютере настраиваем на IP 192.168.1.1 Маска 255.255.255.0 Шлюз и DNS можем оставить пустыми. Открываем браузер и вводим в адресную строку 192.168.1.20 и нажимаем Enter, если выскочит сообщение о сертификате безопасности, принимаем его.
Вводим логин ubnt и пароль ubnt, выбираем страну в которой будут использоваться данные антенны (это позволит исключить запрещённые частоты), ставим галочку и соглашаемся с правилами использования и нажимаем кнопку входа.

2. Первым делом после входа на антенну советую сменить логин и пароль к настройкам антенны. Для этого переходим на вкладку System, нажимаем на ключик и вводим новый логин администратора, вводим старый пароль и 2 раза новый пароль


3. Переходим на вкладку Wireless (поля о которых я не пишу, оставляем как есть) в поле Wireless Mode выбираем Access Point, в поле SSID вводим название нашей сети, в поле Channel Width выбираем ширину канала (чем больше ширина, тем больше пропускная способность), в поле Frequency, MHz выбираем частоту в которой будет работать наш мост (в зависимости от законодательства вашей страны, эта частота должна быть согласована с частотнадзором), в поле Output Power выбираем мощность усилителя антенны (так как мы проводим первоначальную настройку на расстоянии 2-х метров, ставим этот показатель в минимум). При необходимости настраиваем параметры безопасности (что бы к нашей антенне не подключились другие пользователи), устанавливаем тип шифрования и пароль для подключения.

На этом настройка точки доступа (AP) закончена. Переходим к настройке приёмной антенны (С).

1. Отключаем антенну определённую как AP от сетевой карты компьютера.Точно таким же образом подключаем вторую антенну к компьютеру (уже настроенную антенну оставляем включённой). Переходим в браузере по адресу 192.168.1.20 и повторяем авторизацию на антенне точно так же как мы это делали на первой антенне.

2. Изменяем логин и пароль для входа на антенну.

3. Переходим на вкладку Wireless (поля о которых я не пишу, оставляем как есть) в поле Wireless Mode выбираем Station, в поле SSID нажимаем кнопку Select... и выбираем SSID настроенной антенны (AP). После этого нажимаем кнопку Lock to AP, в поле Channel Width устанавливаем нашу ширину канала, в поле Frequency Scan List, MHz устанавливаем галочку и вводим частоту установленную на антенне AP, настраиваем параметры безопасности в соответствии с настройками на антенне AP.


4. Переходим на вкладку Main и мы должны увидеть что наши антенны связались, об этом уведомляют поля выделенные на изображении:


Теперь наши антенны связанны между собой и их можно устанавливать на их постоянное место расположения.

Для качественной юстировки антенн советую для начала прочертить линию между точками их расположения с помощью карты Wikimapia. После чего установить направления антенн в соответствии с нарисованной линией. После примерного направления антенн выставьте уровень сигнала на максимум на обеих антеннах. Антенны должны связаться друг с другом, после этого "вертите" антену AP для получения максимального сигнала во вкладке Main параметр Signal Strength (чем ниже значение dBm тем лучше сигнал), после получения максимального значения, жостко закрепите антенну AP и таким же образом добейтесь максимального значения на второй антенне C. Учтите, если антенны находятся близко друг от друга, мощьность сигнала не стоит устанавливать в максимум, так как это повлияет на качество сигнала (антенны могут просто глушить друг друга).

Данный пример был показан на настроенных и работающих антеннах, которые работают на расстоянии 10-ти колометров и при условии не прямой видимости (мешают деревья), в ширине канала в 20 Mhz способны передавать до 35-ти Mbps, а в ширине канала 40 Mhz удалось получить 60 Mbps.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 апреля 2015 в 10:58)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.